"Международный день родного языка"

21.02.2023

Согласно годовому плану работы МБДОУ «Детский сад «Фариза» с.Центора-Юрт Грозненского муниципального района» 17 февраля 2023 года в старшей группе «Солнышко» был С целью формирования уважительного отношения к родному языку как духовно-нравственному наследию, национальному символу культуры каждого народа в поликультурной образовательной среде был проведен утренник приуроченный «Международному дню родного языка».    Дети подготовили песни «Калинка» и «Блиночки»,  танец «Самовар», а также читали стихи. Дети младших групп слушали потешки, прибаутки, играли в пальчиковые игры, рассматривали иллюстрации к русским народным сказкам.

В международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.

У каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и язык. Всё это отличает каждый народ друг от друга. Именно это заставляет людей гордиться принадлежностью к тому или иному народу. А в языке передаются все особенности образа жизни народа. Поэтому многие из них, даже малые, стараются всеми средствами и силами сберечь свой язык, свою гордость, отдавая дань предкам и своей уникальности.

Все языки прекрасны, каждый язык красивый. Не забывайте, любите свой родной язык, берегите его, гордитесь им!

Живите дружно в мире и согласии с детьми разных национальностей.